Версия для слабовидящих

Традиции, проверенные временем и устремленные в будущее

Новости

Экскурсионная поездка в г.Семикаракорск

7 декабря 2016 г.

В рамках реализации Регионального проекта «Воспитан-на-Дону», 9.11.2016г. обучающиеся ГБПОУ РО «КонстПК, обучающиеся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в сопровождении зам. директора по ВР и СР Абозиной Г.А., зав. отделением Кравцовой М.В., воспитателя Донецковой Т.Ю. посетили ЗАО «Аксинья» (Семикаракорская керамика) в г.Семикаракорске.

Традиционно экскурсия на Семикаракорский фаянсовый завод ЗАО "Аксинья" начинается с посещения музея,  где экскурсанты узнают об истории создания и развития завода. В музее выставлены фаянсовые изделия,  приуроченные к определенным знаменательным датам и событиям. В ходе экскурсии обучающиеся посетили цеха, в которых производится продукция. Экскурсовод  рассказала технологию производства фаянсовой посуды от начального этапа до выхода готовой продукции, сделанной руками талантливых мастеров.  Много талантливых  специалистов работают на этом заводе. Стаж работы некоторых составляет около 40-ка лет. Это говорит о том, что работать мастером не только очень трудно, но и интересно.

Завершающим этапом экскурсии на Семикаракорский фаянсовый завод ЗАО "Аксинья" является мастер-класс по росписи посуды. Каждый   обучающийся получил возможность самостоятельно расписать  тарелку,  вазу или чайник.  Студенты забрали свои "шедевры" с собой. Обучающиеся  получили море положительных эмоций и позитива.

Студентов поразила аллея, которую посадили сами мастера,  установив возле каждого деревца табличку, выполненную в своей индивидуальной манере росписи.