Версия для слабовидящих

Традиции, проверенные временем и устремленные в будущее

Новости

Мероприятия месячника оборонно-массовой работы в ГБПОУ РО «КонстПК»

5 марта 2016 г.

Внимание! Проводится конкурс фотографий

«Жертвы Холокоста», «900 дней блокады – подвиг ленинградцев».

В период проведения месячника оборонно-массовой работы, посвященного 71 годовщине Победы в ВОВ обучающимися 2 «Г» курса были проведены тематические классные часы. Данные мероприятия способствовали формированию положительной оценки духовного подвига советского народа, побуждению к критическому осмыслению различных трактовок военных событий, воспитанию чувства патриотизма, гражданственности.

2 февраля – международный День жертв Холокоста. С целью ознакомления обучающихся с трагедией еврейского народа и ее последствиями был организован тематический классный час на тему: «Жертвы Холокоста. В ходе беседы был сформулирован вывод, что в обществе важна не национальность, а духовность, доброта, сочувствие. Были затронуты проблемы взаимоотношений близких народов современности. Обучающиеся активно обсуждали причины и возможные пути решения военных конфликтов в Сирии, в Украине.

26 февраля, в преддверии памятной даты полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (27 февраля 1944 г.) был проведен тематический классный час на тему: «900 дней блокады – подвиг ленинградцев». Целью и задачами данного мероприятия было расширить представление о Великой Отечественной войне, рассказать о блокаде Ленинграда, способствовать воспитанию благодарного отношения к подвигу защитников Ленинграда, уважению к людям старшего поколения; пробуждению сочувствия к людям, перенесшим трагедию блокады.

Обучающиеся совместно с классным руководителем подготовили на основе исторических сведений содержательный рассказ о подвиге ленинградцев в годы войны. Презентационный материал и фотоархив блокадных дней Ленинграда помогли выступающим наглядно продемонстрировать тот ужас, страх, отчаяние с которым столкнулись жители города. Обучающиеся с огромным интересом изучили военные карты сражений под Ленинградом.

В ходе беседы и рассуждений был сделан вывод, что все 900 дней блокады каждый житель Ленинграда совершал подвиг для себя и для армии, для всей страны. Только благодаря патриотизму, высокой нравственности, духовности смогли выстоять жители. Обучающиеся пришли к выводу, что современной молодежи есть чему поучиться у детей и подростков того времени, что на подвиг этих маленьких, но очень важных участников войны можно ровняться.

 

«Афганистан-боль и память!»

26 февраля 2016 года с целью развития патриотического воспитания обучающихся в группе «2 А» уск. был проведен тематический классный час «Афганистан – боль и память!» с целью ознакомления с историей афганской войны. Данное мероприятие было направлено на знакомство с историей и осмыслением событий афганской войны с общечеловеческой точки зрения, воспитание патриотизма и интернационализма в подрастающем поколении, развитие представления о долге, чести и гордости за свой народ, бережного отношения к ветеранам и воинам-интернационалистам, на продолжение формирования у подростков активной гражданской позиции; эмоциональное стимулирование патриотических чувств обучающихся, через приобщение к воинским традициям.

 В рамках проведения месячника оборонно-массовой работы, посвященного 71 годовщине Победы в Великой Отечественной войне, группы 2 «Д» и 4 «Е» курсов приняли участие в следующих мероприятиях:

1. Классный час «Освобождение Ленинграда от фашистской блокады (1944г.)».

 Цель классного часа - расширить представление о Великой Отечественной войне, рассказать о блокаде Ленинграда; формировать положительную оценку духовного подвига советского народа, показать деструктивный характер попыток извратить историю войны; воспитывать благодарное отношение к подвигу защитников Ленинграда, уважение к людям старшего поколения; пробуждать сочувствие к людям, перенесшим трагедию блокады; побуждать к критическому осмыслению различных трактовок военных событий, воспитывать чувство патриотизма, гражданственности.

2. Классный час «Сталинградская битва» (1943г.)

Цель классного часа - познакомить обучающихся с основными этапами Сталинградской битвы; подвести к пониманию значения героической обороны Сталинграда.

3. Классный час «Холокост – трагедия, которая не должна повториться», сопровождаемый презентацией. Цель классного часа - формирование толерантного сознания и сочувствия к жертвам геноцида на примере изучения истории Холокоста

4. Презентация книги «Я погиб на донском рубеже» В.А. Градобоева, приуроченная ко Дню защитника Отечества. Вячеслав Александрович рассказал о поисковой работе и о создании книги.

Зав. отделением М.Кравцова