Версия для слабовидящих

Традиции, проверенные временем и устремленные в будущее

Новости

Положение семинара-практикума «Поисковая работа как эффективное условие патриотического воспитания молодёжи»

17 марта 2016 г.

Проблема патриотического воспитания и гражданского становления подрастающего поколения - сегодня одна из актуальных задач государства, общества и образовательных организаций РФ.

В национальной доктрине образования определена не только государственная политика в области образования, но и дан социальный заказ государства на воспитание человека с активной жизненной и профессиональной позицией, трудолюбивого и высоконравственного, патриота своей Родины, уважающего права и свободы личности, традиции и культуры других народов.

Изменения военно-политической обстановки в мире требует отлаженной работы всей системы патриотического воспитания подрастающего поколения. В связи с этим значительно возросла роль образовательных учреждений, детских и молодежных организаций, способствующих нравственно-патриотическому становлению детей и молодежи, подготовке их к самостоятельной жизни.

В рамках плана работы РОО «Совет директоров учреждений профессионального образования Ростовской области» на 2016 год, мероприятий, посвящённых 71-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, на базе государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Ростовской области «Константиновский педагогический колледж» (ГБПОУ РО «КонстПК»).

25 марта 2016 гпроводится семинар-практикум «Поисковая работа как эффективное условие патриотического воспитания молодёжи».

Для участия приглашаются преподаватели общественных дисциплин, руководители музеев и поисковых отрядов образовательных учреждений, зам. директора по ВР, студенты.

Цель семинара: обмен опытом поисковой работы и патриотического воспитания обучающихся в образовательных организациях.

Задачи семинара:

  • ознакомление с опытом поисковой работы в учебных заведениях;
  • изучение и обобщение передового опыта в области патриотического воспитания для его внедрения впрактику патриотической работы;
  • определение приоритетных направлений работы по патриотическому воспитанию на современном этапе;
  • обеспечение взаимодействия учебных заведений в работе по патриотическому воспитанию.

Актуальность семинара обусловлена целым рядом факторов:

  • ослабление влияния СМИ, культуры, искусства и литературы на формирование патриотических идей взглядов, развитие патриотических чувств и сознания;
  • рост межнациональных конфликтов, порождающих неприязнь народов друг к другу, нежелание признать право других народов на свободу, независимость, суверенитет;
  • ослабление личной мотивации студентов в самовоспитании патриотического сознания, своего гражданского долга - защищать свою Родину, чувствовать ответственность перед Отечеством и российским народом, пропагандировать опыт построения интернациональных отношений, уважения к другим странам и народам;
  • слабо организованное патриотическое воспитание молодежи в учебных заведениях, выхолащивание из учебных программ гуманитарных дисциплин тем патриотического воспитания.

Для участия в семинаре-практикуме допускается представление опыта работы по заявленной проблеме. Просим выслать темы и тезисы возможных выступлений по электронной почте на адрес: kpk@konst.donpac.ru с пометкой семинар-практикум.

Срок подачи заявки не позднее 15 марта 2016 г. Заявка оформляется в свободной форме.

По всем вопросам обращаться к зам. директора по ВР Абозиной Галине Анатольевне.

Тел: 8 (86393) 23956, 8-928-77-99-868