Версия для слабовидящих

Традиции, проверенные временем и устремленные в будущее

Новости

БОЯТЬСЯ НЕ НУЖНО- НУЖНО ЗНАТЬ!

7 декабря 2021 г.

1 декабря 2021 года отмечается 33-я годовщина Всемирного дня борьбы со СПИДом. День борьбы со СПИДом не носит праздничный характер. ВИЧ остается одной из основных проблем глобального общественного здравоохранения.

Со смертельным диагнозом в настоящее время живет около 37 миллионов человек по всему миру. А в Ростовской области показатель заболеваемости на 100 тыс. населения составил 46,9. Возраст больных чаще всего (в 70%) колеблется от 31 от 50 лет. Но и среди молодежи, к сожалению, в последнее время довольно сильно возрос процент заболеваемости.

Чтобы уберечь молодых людей от попадания в группу риска, в образовательных учреждениях ежегодно проводятся профилактические мероприятия. Проведение данных мероприятий назначено на 1 декабря, так как именно этот день является Всемирным днем борьбы со СПИДом. Одной из главных проблем является дискриминация людей, живущих с этим заболеванием. Очень важно донести до обучающихся, что ВИЧ-инфицированные люди не могут передать вирус через простое рукопожатие или объятия, общаться и дружить с ними-не стыдно! Программа санитарного просвещения призвана развивать у молодежи образ жизни, способствующий предупреждению передачи ВИЧ-инфекции.

Константиновский педагогический колледж не стал исключением. В первый день зимы с целью повышения уровня информированности обучающихся о ВИЧ/СПИДЕ в колледже был проведен день профилактики борьбы с данным заболеванием. За его организацию отвечал 1-А курс. Утром в фойе колледжа была организована акция «Я знаю, помню, живу», которая привлекла внимание обучающихся разных курсов к проблеме существования СПИДа. Каждый участник получил красную ленту - символ солидарности с теми, кого эпидемия СПИДа затронула лично: с людьми, живущими с ВИЧ-инфекцией и СПИДом. Так же в течение дня на экране демонстрировался ролик, посвященный зараженным ВИЧ медийным личностям и тому, как эти люди живут и продолжают позитивно смотреть на мир, достигать новых высот в карьере, несмотря на смертоносное заболевание. На переменах были распространены брошюры и буклеты по профилактике ВИЧ – инфекции. В студенческих группах в этот день проведены классные часы, посвященные глобальной проблеме 21 века.

Все обучающиеся пришли к выводу о том, что здоровье — важнейшая ценность в мире. Качеством здоровья определяется качество жизни каждого человека!