Версия для слабовидящих

Традиции, проверенные временем и устремленные в будущее

Новости

XIV Константиновские краеведческие чтения имени Александра Кошманова

20 октября 2021 г.

15 октября  в Константиновске состоялось областное мероприятие «Четырнадцатые Константиновские краеведческие чтения имени Александра Кошманова». В этом году организаторами данного мероприятия выступили: Ростовское региональное отделение Союза краеведов России, Константиновское краеведческое общество, отдел культуры и искусства администрации Константиновского района и Константиновский педагогический колледж.

На конференцию, проходившую в РДК,  съехались краеведы  из  городов Ростов-на-Дону, Волгодонска, Шахты,  Зимовниковского, Песчанокопского, Морозовского, Тацинского и Усть-Донецкого районов, в числе которых были кандидаты исторических наук, научные сотрудники музеев,   архивисты,  учителя  истории, археологи, поисковики, а также участниками Чтений стали студенты Константиновского педагогического колледжа.

Тематика представленных докладов  Четырнадцатых краведческих чтений была разнообразна. Это  Первая мировая и Великая Отечественная война, события и памятники военной истории Донского края, военное краеведение и поисковая работа, архивы и краеведение и другие. Все выступления участников сопровождались интересными видеопрезентациями.  Состоялся конструктивный диалог, краеведы обменялись опытом, получили ответы на интересующие их вопросы. Все участники Четырнадцатых краеведческих чтений были награждены Благодарственными письмами организаторов.  По итогам Четырнадцатых краеведческих чтений будет издан сборник статей  участников Константиновских чтений.

Необходимо отметить значимость Краеведческих чтений в воспитательной работе колледжа, так как приобщение молодого поколения к изучению культуры малой родины способствует  формированию  у них патриотизма, чувства гордости и сопричастности к прошлому.

Мероприятия проведено с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм и правил.