Версия для слабовидящих

Традиции, проверенные временем и устремленные в будущее

Новости

Поэзии чудесная страница

5 апреля 2022 г.

21 марта в Константиновском педагогическом колледже состоялся открытый поэтический микрофон «И вновь душа поэзии полна», посвящённый Всемирному дню поэзии.

Чтобы привлечь внимание общества к поэзии как к источнику ответов на многие вопросы человечества, как к искусству, полностью открытому людям, на 30-й сессии ЮНЕСКО в 1999 году было принято решение 21 марта каждого года отмечать Всемирный день поэзии. Не многие становятся великими и известными поэтами, но каждый хотя бы раз пытался сочинить стихи. Выражать свои чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме свое мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине с собой, - на это способна только поэзия, величайшее из искусств, созданных человеком.

Во многих странах мира в этот день проводятся различные мероприятия, устраиваются фестивали, викторины и конкурсы, где звучат стихотворения. Библиотекой колледжа при активном участии студентов и преподавателей ПЦК филологических дисциплин организована поэтическая акция. Мероприятие прошло в тёплой и дружественной обстановке. После вступительного слова ведущих об истории возникновения всемирного праздника студенты 1-4-х курсов прочитали стихи поэтов-классиков А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, С.А. Есенина о любви к родной земле, к матери. В исполнении Петлеванной А.(1-К) проникновенно прозвучало стихотворение о возвышенном чувстве любви, о красоте человеческих взаимоотношений – «Ты меня не любишь, не жалеешь» С. Есенина, Родионовой Е. (2-Б) - стихотворение М. Цветаевой «Вчера еще в глаза глядел», Демченко А. (2-Б). К «микрофону» один за другим подходили студенты-чтецы и делились сокровенным - любимыми стихами. А. Блок, С. Есенин, И. Бунин, А. Ахматова, В. Высоцкий трогательно звучали в исполнении юных любителей поэзии.  

 Своим творчеством поделились молодые поэты Касаткина Ю. (4-К), Баронникова В. (1-К), Храпунов М. (2-В).  Необходимо отметить, что в колледже действует молодёжная поэтическая студия. Молодые поэты имеют возможность поделиться своим творчеством  и разместить авторские стихи в студенческой газете «Курьер КонстПК» (руководитель Пушкаревская О.А.).

В конце мероприятия было вручено 38 сертификатов чтецам!

Любите поэзию, читайте стихи, они сделают нашу жизнь ярче, богаче и приятнее!

Поэзия – чудесная страна,

Где правит рифма целым миром!

Ей власть особая дана

Нас покорять звучаньем лиры!

Она открыта тем, кто слышит

Души движенье, мысли ход,

Кто рифмами живёт и дышит,

В ком жажда творчества живёт.

Зав.библиотекой Косарева Е.А.