Версия для слабовидящих

Традиции, проверенные временем и устремленные в будущее

Новости

Студентка КонстПК - призёр  Международного конкурса!

14 апреля 2022 г.

На протяжении восьми лет в городе Москве проходит Международный детско-юношеский литературный конкурс имени Ивана Шмелева "Лето Господне". Данное мероприятие организовано с благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с целью раскрытия творческого потенциала, формирования устойчивого интереса детей к чтению и изучению отечественной литературы, истории, русского языка и основ православной культуры.

В этом году на конкурс было отправлено более 800 работ из четырех стран: России, Белоруссии, Эстонии и Казахстана. Ребята могли выбрать одну из тем, посвящённых юбилярам прошлого года: Александру Невскому, Фёдору Достоевскому, Константину Паустовскому, Валентину Распутину. 

По итогам заочного этапа VIII сезона конкурса  для участия в финале были отобраны 14 лучших работ, в том числе и прозаическая работа "Безымянный подвиг" Баронниковой Варвары, обучающейся 1-го курса Константиновского педагогического колледжа.

Очный этап для старшей возрастной группы проходил с 26 по 29 марта 2022 года. Одним из призеров стала Варвара, которая была награждена Дипломом III степени и ценными призами за прозаическую работу "О месте сокрытия чуда, человеческой вере и силе юности".

Церемония награждения победителей проходила в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя с участием председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви Митрополита Калужского и Боровского Климента, поэта и историка Орлова А.В., заместителя Председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви иеромонаха Макария, а также доктора филологических наук Аннушкина В.И.

Финалисты провели в Москве незабываемых четыре дня, во время которых были организованы встречи в Издательском Совете Русской Православной Церкви с иеромонахом Макарием (Комогоровым), Аннушкиным Владимиром Ивановичем, заслуженным профессором Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина, также участники конкурса посетили  экскурсию  на Трамвае 302-БИС "Булгаков и его эпоха", Свято-Троицкую Сергиеву Лавру,  побывали на Литургии в Храме Христа Спасителя.