Версия для слабовидящих

Традиции, проверенные временем и устремленные в будущее

Новости

Уроки финансовой грамотности

28 апреля 2022 г.

По инициативе Центрального Банка России при поддержке Министерства образования и науки России в марте и апреле в школах и СПО проводятся Дни финансовой грамотности.

В свете активно развивающихся информационных и цифровых технологиий в жизни современного общества появились новые финансовые возможности и услуги. Поэтому важно, чтобы молодые люди умели жить в новых социально-экономических, в том числе и финансовых реалиях. Уроки финансовой грамотности способствуют повышению мотивации обучающихся к стремлению быть более осведомленным в вопросах разнообразного мира финансовых услуг. Эти уроки хорошо воспринимаются обучающимся, так как они понимают, что знания пригодятся им в повседневной жизни. Финансовая грамотность обучающихся обычно уже связана с формированием определенных сбережений и накоплений, а также с первыми заработками. 

В период с 28 марта по 22 апреля в Константиновском педагогическом колледже более 350 студентов приняли участие в проекте «Онлайн-уроки по финансовой грамотности». Темы уроков были разнообразными и проходили в формате «один лектор – много участников». К вебинарам подключались группой слушателей. Лектор демонстрировал презентацию, видеоролики, проводил интерактивные опросы. Студенты имели возможность задавать вопросы в чате по теме урока.

Онлайн-уроки финансовой грамотности предоставили обучающимся возможность коммуникации с профессионалами в сфере финансов, которые познакомили с актуальными финансовыми продуктами, услугами и безопасным поведением в данной сфере. Обучающиеся отметили пользу полученной информации, а педагоги выразили готовность проводить уроки финансовой грамотности регулярно.

Вегерина О.Г.