Версия для слабовидящих

Традиции, проверенные временем и устремленные в будущее

Новости

Праздник белых журавлей

20 октября 2016 г.

18.10.2016г. в рамках акции День Белых журавлей обучающиеся учебной группы 1 «А» курса ГБПОУ РО «КонстПК», кл.рук. Кравцова М.В. приняли участие в тематической беседе-встрече, организованной нашими «социальными партнерами» - сотрудниками МБУК «Центральная районная библиотека им. Ф.П.Крюкова».

Целью данного мероприятия явилось формирование чувства патриотизма и гражданственностиу подрастающего поколения, воспитание благодарного отношения к подвигам наших военных, пробуждение сочувствие к людям, перенесшим трагедию; побуждение к критическому осмыслению различных военных событий.

Медиа-презентация стала первой встречей обучающихся с поэтом Р. Гамзатовым. Она дополнила и расширила сообщение ведущей Сажневой Н.Н., а также позволила наиболее полно понять и прочувствовать творчество великого поэта. Во время встречи обучающиеся узнали об истории создания знаменитого стихотворения “Журавли”, ставшего песней, слушали песни на его стихотворения. Ведущие акции поведали участникам о трагической истории японской девочки Садако Сасаки, ставшей одной из жертв атомной бомбы в Хиросиме, и о том, что, эта мысль натолкнула поэта на написание стихотворения «Журавли», которое впоследствии стало песней. Были упомянуты и трагические события в Хатыни и в Хиросиме, в Грозном и Каспийске, в Москве и Беслане. Кульминационным моментом встречи стали белые журавлики, которые обучающиеся изготовили своими руками, используя технику оригами.

В заключение, обучающиеся выпустили в небо белые шары с привязанными к ним журавликами в дань светлой памятио павших на полях сражений во всех войнах, и как символ благополучия и мира, символ вечной жизни.