Версия для слабовидящих

Традиции, проверенные временем и устремленные в будущее

Новости

ГИА В ФОРМЕ ДЕМОНСТРАЦИОННОГО ЭКЗАМЕНА

14 июля 2022 г.

С 14 по 17 июня 2022 года в рамках проведения государственной итоговой аттестации 25 обучающихся-выпускников студенческой группы 4-К курса государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Ростовской области «Константиновский педагогический колледж» по специальности 44.02.05 Коррекционная педагогика в начальном образовании выполняли задания Демонстрационного экзамена по компетенции R21 Преподавание в младших классах, согласно задания КОД 1.4.

Демонстрационный экзамен проводился в ГБПОУ РО «Константиновский педагогический колледж», центре проведения демонстрационного экзамена, аккредитованном по стандартам Ворлдскиллс Россия.

Задание Демонстрационного экзамена соответствовало утвержденному пакету, размещенному на сайте Агентства «Ворлдскиллс Россия» и включало 3 модуля:

Модуль 1 (A1). Подготовка и проведение фрагмента урока (этап открытия нового знания) в начальных классах по одному из учебных предметов с использованием интерактивного оборудования (разработка фрагмента урока) Данное задание предполагало демонстрацию умения проведения урока.

Модуль 2 (В1).  Разработка паспорта проекта, включающего исследовательский этап проекта во внеурочной деятельности. Задание данного модуля предполагало демонстрацию умения разрабатывать паспорт проекта по окружающему миру в начальной школе.

Модуль 3 (Е1).  Подготовка и проведение обучающего интерактива для родителей.  Задание модуля Е заключалось в демонстрировании умения подготовить и провести интерактив для родителей по заданной теме.

Демонстрация фрагмента урока и обучающего интерактива для родителей проводилась с участием волонтеров.  Волонтерами выступили обучающиеся других групп колледжа.

Оценивание студентов осуществляла экспертная группа, включающая в себя педагогов из  МБОУ КСОШ № 2 г. Константиновска. Все эксперты имеют свидетельство «Эксперт демонстрационного экзамена».

Участники Демонстрационного экзамена продемонстрировали достаточно хороший уровень  освоения основных профессиональных образовательных программ и их частей, дополнительных профессиональных программ и программ профессионального обучения, а также соответствие уровням квалификации в соответствии со Спецификацией стандарта компетенции № R21 «Преподавание в младших классах» (WorldSkills Standards Specifications, WSSS), проверяемый в рамках комплекта оценочной документации № 1.4.

Общее максимально возможное количество баллов задания по всем критериям оценки составляет 56, по итогам выполнения всех модулей 64% участников (16 человек) продемонстрировали результат выше 70% от максимального балла по КОД.