Версия для слабовидящих

Традиции, проверенные временем и устремленные в будущее

Новости

«Как у нас на Тихом Дону»

14 февраля 2022 г.

На протяжении нескольких лет Константиновский педагогический колледж является активным участником регионального этнокультурного образовательного проекта «150 культур Дона». Координатором проекта в колледже и организатором участия студентов в региональных конкурсах является Пушкаревская О.А. Работы студентов и преподавателей систематически занимают призовые места в конкурсах проекта.

В 2017 году ГБПОУ РО «КонстПК» присвоен статус «казачье». В рамках реализации регионального компонента студенческими группами, под руководством Кравцовой Т.В., создана выставка кукол в казачьих костюмах «Как у нас на Тихом Дону». История донского казачьего костюма насчитывает множество веков, как и сама история Дона. Донцы всегда выделялись внешним видом. На Дону любили блеснуть яркими, живописными нарядами, которые привозили казаки из походов. В костюмах отразились не только разнородные этнические элементы, но и социальные различия. Координатор проекта «150 культур Дона в ГБПОУ РО «КонстПК»

В феврале 2022 года колледж приглашён Ассоциацией этнокультурных и творческих организаций «150 культур Дона» в Донскую государственную публичную библиотеку как победитель театрального фестиваля «Золотые зерна - 2021» (рук. Иванова Т.Б.), конкурсов «Новые сказки Тихого Дона» (рук. Дурман Л.В.) и «Прикладных дел мастер - 2021» (рук.Пушкаревская О.А.) для съемки видеосюжета, посвященного Году сохранения культурного наследия в России.

Обучающиеся колледжа Сабанцева В. (2-К курс) и Голиков А. (3-Б курс) представили выставку кукол в казачьих костюмах и продемонстрировали своё сценическое мастерство.

Возрождение духовной культуры народа, интереса к своей истории, бережного отношения к национальным традициям очень актуально. Без знаний прошлого, без уважения к нему, без бережного сохранения великого наследия наших предков человек не может быть духовно богатым.

Пушкаревская О.А.