Версия для слабовидящих

Традиции, проверенные временем и устремленные в будущее

Новости

«Общероссийская акция#Вишневый сад: Первый экологический киноальманах на 1000 площадках страны»

15 мая 2022 г.

22 апреля – в День Земли – стартовала Общероссийская акция #ВишневыйСад, которая продлится 30 дней. В рамках этой акции в течение месяца на 1000 площадках будет показан зрителям страны Первый экологический киноальманах. Киноальманах снят по итогам общероссийского экологического конкурса «Пишем и делаем кино. Спасаем планету».  Организаторы акции - Экологическая палата России и Движение «Зелёная миссия» реализуют проект за счет средств Президентского гранта. Акция носит просветительский характер, - призвана учить основам экологической ответственности, и проходит при поддержке Госдумы, Совета Федерации и Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

Обучающиеся учебных групп 1-2 курсов ГБПОУ РО «КонстПК» присоединились к общероссийской экологической акции #ВишневыйСад, желая  продемонстрировать свою экологическую ответственность. Просмотр документальных видеосюжетов позволил студентам узнать о том, как спасти нашу планету от мусора, как жить экологично и в согласии с миром природы. Кравцовой М.В., преподавателем экологии, были показаны видеосюжеты современной экологической тематики по двум направлениям: «Планета без мусора или Мусор вместо планеты» и «Животные имеют право».

Тематика первых пяти фильмов связана с переработкой мусора.  Фильм  «Простые правила» – это  инструкция по раздельному сбору мусора; сюжет «Белая гора» – о рукотворной горе из мусора, «выросшей» в  Воскресенске; увлекательный ролик «Пластиковая семья» – о правильной сортировке пластика и его дальнейшем использовании; «Кто такой мистер Роп» – о том, что делать с 70 млн.  тонн твёрдых  отходов, которые ежегодно образуются в России. Вызвал интерес у студентов фильм о творческих людях, которые создают из вторсырья подлинные произведения искусства – «Шедевры на выброс».

Во второй части киноальманаха обучающиеся увидели фильмы, рассказывающие о том, что мы должны делать для спасения животного мира: «Кабарга: имею право!» – о спасении кабарг – редких животных, занесенных в Красную книгу; «Выжившие» – о частном заповеднике «Белый лось», созданном для реабилитации осиротевших лосят; «Смотрите, дельфины!» – о том, как можно погрузиться в необыкновенный мир дельфинов и китов, не причиняя им вреда; «Посмотри в глаза своей шубе» – об этических, экологических и медицинских аспектах, связанных с производством мехов. Фильм «История российского движения за права животных» рассказывает о позитивных изменениях в обществе и нравственных ориентирах, объединяющих сегодня миллионы защитников животных на нашей планете.

   Приглашаем всех неравнодушных людей, кто заинтересован в том, чтобы сохранить родную природу и животный мир, сделать нашу страну еще лучше, чище и экологичнее, – присоединиться к акции #ВишневыйСад: Первый экологический киноальманах на 1000 площадках страны. Киноальманах можно скачать бесплатно на сайте Экологической палаты России https://ecochamber.ru/cinema/.