Версия для слабовидящих

Традиции, проверенные временем и устремленные в будущее

Новости

Областной семинар-практикум по поисковой работе

30 марта 2023 г.

23 марта в Константиновском педагогическом колледже состоялся традиционный областной семинар-практикум по поисковой работе в образовательных учреждениях «Формирование ценностного отношения к историческому прошлому в рамках поисковой работы как средство гражданско-патриотического воспитания молодежи», посвящённый 80-летию освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков.

Организаторами семинара выступили Ростовское региональное отделение «Поисковое движение России», сводный поисковый отряд «Донской» имени Анатолия Калинина и Константиновский педколледж.

В семинаре приняли участие поисковики, краеведы, работники  библиотек, музеев, преподаватели и студенты из Константиновского, Песчанокопского, Усть-Донецкого районов, городов Ростова-на-Дону, Новочеркасска, Шахты, Красного Сулина, Волгодонска и Морозовска.

В своем выступления «Одна фамилия в истории войны» руководитель Ростовского регионального отделения «Поисковое движение России» В.К. Щербанов  представил результаты статистического исследования, посвящённого изучению судеб советских воинов с фамилией Павловы в период Великой Отечественной войны.

О  малоизвестных военных событиях  1943 года на донской земле, связанных с освобождением Ростовской области, рассказали в своих выступлениях на семинаре: заместитель директора Центра хранения архивных документов в городе Шахты В.Ю. Мартыненко («Город Шахты – наш! (освобождение)»), краевед из города Морозовска  К.В. Камышан («О мужестве и настоящих людях»), преподаватель  Шахтинского педколледжа Т.В. Земрах («Участие 315 стрелковой дивизии 5-й Ударной армии в освобождении города Шахты»), учитель истории Евсеевской СОШ  В.Г. Лагутин («Освобождение хуторов Евсеевского и Тереховского Усть-Донецкого (Раздорского) района 10.02.1943 г.»), учащиеся 8 класса МБОУ Песчанокопская СОШ №1 им. Г.В. Алисова Алимов Артём и Дворчанский Арсений («Освобождение Песчанокопского района от немецко-фашистских захватчиков»), командир сводного поискового отряда «Донской» В.А. Градобоев («Я служил в разведке (разведчик 33-й гвардейской стрелковой дивизии Вертель В.В.)») и преподаватель Константиновского педколледжа В.И. Вегерин («Освободители земли донской. К 105-летию со дня рождения лётчика-истребителя, генерал-полковника авиации Модяева И.Ф.»).

Героическим подвигам наших земляков в годы Великой Отечественной войны посвятили свои выступления воспитатели Николаевской специальной школы-интерната О.В. Власова и М.Л. Родионова («Их подвиг бессмертен, а память жива. Жизнь и судьба Валентины Михайловна Мартыновой (Михайловой), принимавшей активное участие в партизанском движении станицы Николаевской»), студенты Донского строительного колледжа Капитонова Кристина и Сацута Полина («Роль партизанского движения в освобождении  столицы Донского казачества – Новочеркасска в годы Великой Отечественной войны»), студент Волгодонского техникума информационных технологий, бизнеса и дизайна имени В.В. Самарского Першиков Дмитрий («Борьба с оккупантами на Дону в годы Великой Отечественной войны на примере романовского подполья»).

В своем выступлении на тему «40 лет поиска: удачи и проблемы» заведующая музеем Нижнекундрюченской СОШ  Е.И. Филина  рассказала о результатах проведенной многолетней поисковой деятельности.

В заключение семинара-практикума состоялся  обмен опытом и предложениями по совершенствованию успешно зарекомендовавших себя форм и методов работы по сохранении исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи, а также дальнейшему развитию поискового движения на Дону.

В рамках проведения семинара обучающиеся профессиональных образовательных организаций Ростовской области подготовили проекты (видеоролики и презентации) на следующие темы:

  • Страницы истории освобождения районов и населённых пунктов Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков в 1943 году.
  • Участие студентов и школьников в освобождении Ростовской области в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Студенты, которые подготовили лучшие проекты,  получат возможность принять участие в областной, а затем во Всероссийской конференция «Судьба солдата».